খেলা

জেনে নিন ২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপের চূড়ান্ত সময়সূচি

ক্রীড়া প্রতিবেদক
রাশিয়া বিশ্বকাপের ৩২টি দল নির্ধারণ হয়েছিল আগেই। মস্কোয় গ্রুপ পর্ব ড্রয়ের আনুষ্ঠানিকতাও শেষ হয়েছে। এবার অপেক্ষা মাঠের লড়াই শুরুর। আগামী ১৪ জুন মস্কোর লুঝনিকি স্টেডিয়ামে পর্দা উঠবে বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় এ ক্রীড়া প্রদর্শনীর। আর ১৫ জুলাই একই ভেন্যুতে ফাইনালের মাধ্যমে পরবর্তী ৪ বছরের বিশ্বসেরা দেশের হাতে উঠবে বহুল কাক্সিক্ষত ট্রফিটি।
এবার এক নজরে দেখে নিন বিশ্বকাপ ফুটবল ম্যাচগুলোর সময়সূচি :
১৪ জুন : রাশিয়া-সৌদি আরব (রাত ৯টা)
১৫ জুন : মিসর-উরুগুয়ে (সন্ধ্যা ৬টা)
১৫ জুন : মরক্কো-ইরান (রাত ৯টা)
১৫ জুন : পর্তুগাল-স্পেন (রাত ১২টা)
১৬ জুন : ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া (বিকেল ৪টা)
১৬ জুন: আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড (সন্ধ্যা ৭টা)
১৬ জুন : পেরু-ডেনমার্ক (রাত ১০টা)
১৬ জুন : ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া (রাত ১টা)
১৭ জুন : কোস্টারিকা-সার্বিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
১৭ জুন : জার্মানি-মেক্সিকো (রাত ৯টা)
১৭ জুন : ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা)
১৮ জুন: সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
১৮ জুন : বেলজিয়াম-পানামা (রাত ৯টা)
১৮ জুন : তিউনিসিয়া-ইংল্যান্ড (রাত ১২টা)
১৯ জুন : পোল্যান্ড-সেনেগাল (সন্ধ্যা ৬টা)
১৯ জুন : কলম্বিয়া-জাপান (রাত ৯টা)
১৯ জুন : রাশিয়া-মিসর (রাত ১২টা)
২০ জুন : পর্তুগাল-মরক্কো (সন্ধ্যা ৬টা)
২০ জুন : উরুগুয়ে-সৌদি আরব (রাত ৯টা)
২০ জুন : ইরান-স্পেন (রাত ১২টা)
২১ জুন : ফ্রান্স-পেরু (সন্ধ্যা ৬টা)
২১ জুন: ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া (রাত ৯টা)
২১ জুন: আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া (রাত ১২টা)
২২ জুন : ব্রাজিল-কোস্টারিকা (সন্ধ্যা ৬টা)
২২ জুন : নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড (রাত ৯টা)
২২ জুন : সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা)
২৩ জুন: বেলজিয়াম-তিউনিসিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)
২৩ জুন : জার্মানি-সুইডেন (রাত ৯টা)
২৩ জুন: দক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকো (রাত ১২টা)
২৪ জুন : ইংল্যান্ড-পানামা (সন্ধ্যা ৬টা)
২৪ জুন : জাপান-সেনেগাল (রাত ৯টা)
২৪ জুন : পোল্যান্ড-কলম্বিয়া (রাত ১২টা)
২৫ জুন : উরুগুয়ে-রাশিয়া (রাত ৮টা)
২৫ জুন : সৌদি আরব- মিসর (রাত ৮টা)
২৫ জুন : স্পেন-মরক্কো (রাত ১২টা)
২৫ জুন : ইরান-পর্তুগাল (রাত ১২টা)
২৬ জুন : ডেনমার্ক-ফ্রান্স (রাত ৮টা)
২৬ জুন : অস্ট্রেলিয়া-পেরু (রাত ৮টা)
২৬ জুন: নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা (রাত ১২টা)
২৬ জুন: আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া (রাত ১২টা)
২৭ জুন : দক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানি (রাত ৮টা)
২৭ জুন : মেক্সিকো-সুইডেন (রাত ৮টা)
২৭ জুন : সার্বিয়া-ব্রাজিল (রাত ১২টা)
২৭ জুন: সুইজারল্যান্ড-কোস্টারিকা (রাত ১২টা)
২৮ জুন : জাপান-পোল্যান্ড (রাত ৮টা)
২৮ জুন : সেনেগাল-কলম্বিয়া (রাত ৮টা)
২৮ জুন : ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম (রাত ১২টা)
২৮ জুন : পানামা-তিউনিসিয়া (রাত ১২টা)

শেষ ১৬
৩০ জুন : সি ১-ডি ২ (ম্যাচ ৫০) (রাত ৮টা)
৩০ জুন : এ ১-বি ২ (ম্যাচ ৪৯) (রাত ১২টা)
১ জুলাই : বি ১-এ ২ (ম্যাচ ৫১) (রাত ৮টা)
১ জুলাই: ডি ১-সি ২ (ম্যাচ ৫২) (রাত ১২টা)
২ জুলাই: ই ১-এফ ২ (ম্যাচ ৫৩) (রাত ৮টা)
২ জুলাই: জি ১-এইচ ২ (ম্যাচ ৫৪) (রাত ১২টা)
৩ জুলাই : এফ ১-ই ২ (ম্যাচ ৫৫) (রাত ৮টা)
৩ জুলাই : এইচ ১-জি ২ (ম্যাচ ৫৬) (রাত ১২টা)

কোয়ার্টার ফাইনাল
৬ জুলাই : ম্যাচ ৪৯-এর জয়ী-ম্যাচ ৫০-এর জয়ী (ম্যাচ ৫৭) (রাত ৮টা)
৬ জুলাই : ম্যাচ ৫৩-এর জয়ী- ম্যাচ ৫৪-এর জয়ী (ম্যাচ ৫৮) (রাত ১২টা)
৭ জুলাই : ম্যাচ ৫৫-এর জয়ী-ম্যাচ ৫৬-এর জয়ী (ম্যাচ ৬০) (রাত ৮টা)
৭ জুলাই : ম্যাচ ৫১-এর জয়ী-ম্যাচ ৫২-এর জয়ী (ম্যাচ ৫৯) (রাত ১২টা)

সেমি ফাইনাল
১০ জুলাই : ম্যাচ ৫৭-এর জয়ী-ম্যাচ ৫৮-এর জয়ী (ম্যাচ ৬১) (রাত ১২টা)
১১ জুলাই : ম্যাচ ৫৯-এর জয়ী-ম্যাচ ৬০-এর জয়ী (ম্যাচ ৬২) (রাত ১২টা)

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী
১৪ জুলাই : ম্যাচ ৬১-এর পরাজিত-ম্যাচ ৬২-এর পরাজিত (রাত ৮টা)

ফাইনাল
১৫ জুলাই (রাত ৯টা)

রাশিয়া বিশ্বকাপের আট গ্রুপ :

গ্রুপ ‘এ’: রাশিয়া, সৌদি আরব, মিসর, উরুগুয়ে
গ্রুপ ‘বি’: পর্তুগাল, স্পেন, মরক্কো, ইরান
গ্রুপ ‘সি’: ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক
গ্রুপ ‘ডি’: আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া
গ্রুপ ‘ই’: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া
গ্রুপ ‘এফ’: জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, দক্ষিণ কোরিয়া
গ্রুপ ‘জি’: বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিশিয়া, ইংল্যান্ড
গ্রুপ ‘এইচ’: পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান